Loading...
Финансовый университет:
годы и люди

НОВОСТИ

ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Встреча студентов с Ю. В. Пономарёвым

15 Ноября 2017 г.

Прошла первая встреча студентов с выпускниками Московского финансового института (предшественника Финансового университета) в рамках проекта «Финансовый университет: Годы и люди», приуроченного к 100-летию вуза. Проект проводит Финансовый университет совместно с АНО «Экономическая летопись». Приглашённым гостем был советский и российский банкир Ю. В. Пономарёв.

В советское время Юрий Валентинович Пономарёв был начальником валютного управления Внешторгбанка СССР, членом правления, начальником главного валютно-экономического управления Госбанка СССР. Затем работал в Париже, руководил Коммерческим банком для Северной Европы — Евробанком, в Лондоне возглавлял Московский народный банк. В начале 1990-х годов он стал председателем Комитета по оперативному управлению Внешэкономбанка СССР, рассматривался на должность председателя Банка России. В 1999—2002 гг. работал в должности президента-председателя правления Внешторгбанка; в 2002 г. был командирован за границу, где стал председателем совета директоров, а также управляющим директором российского Еаst-Wеst Unitеd Bank в Люксембурге, проработав на этом посту до 2005 г.; с 2010 г. являлся председателем правления калининградского «Энерготрансбанка», а также членом его совета директоров.

Принцип функционирования проекта заключается в том, что выбор гостей, подбор вопросов, организация встречи, интервьюиирование — это прерогатива студенческого актива.

Студенты задавали гостю вопросы, на которые Юрий Валентинович с удовольствием ответил, вспомнив студенческие годы, годы начала своей карьеры, рассказав о том, что дали для его карьеры знания, полученные в институте.

Пономарёв Ю. В.: «Воля случая привела меня поступать в Финансовый университет, тогда ещё в Московский финансовый институт — МФИ. Дело в том, что моя подруга звала меня вместе с ней подавать документы в институт иностранных языков, а мой отец, будучи работником Министерства финансов, хотел, чтобы я стал финансистом. Я же, желая угодить обоим, решил реализовывать себя на факультете „Международные экономические отношения“ (МЭО) и затем ни дня об этом не пожалел. Ведь финансы — это прежде всего интересно, так как, работая в этой сфере, вы взаимодействуете и общаетесь с людьми, узнаёте последние тренды мировой политики, участвуете в решении многих задач в разных сферах экономики и главное — имеете огромный пласт для перспектив развития личностного роста».

Вели встречу студент МЭО Григорий Иванов и генеральный директор АНО «Экономическая летопись» Николай Кротов. В её подготовке приняли активное участие советник ректора по взаимоотношению с выпускниками Валерий Барабанов и заместитель проректора по научной работе, куратор Студенческого научного общества Юлия Грузина.

Самым активным студентам за интересные вопросы была вручена книга «История советских и российских банков заграницей» (автор — Н. И. Кротов), с автографом Юрий Валентинович (одного из героев книги). Встреча завершилась коллективным фото на память.

14 Марта 2024
13.03.2024 Выпускник Финансового университета Илья Лазарев назначен на должность руководителя направления «Комплексные решения» Ippon
11 марта 2024 года выпускник Финансового университета Илья Лазарев назначен на должность руководителя направления «Комплексные решения» компании Ippon.
ПОДРОБНЕЕ
07 Марта 2024
Председателем Уральского банка Сбербанка назначен выпускник Финансового университета Петр Колтыпин
Петр Колтыпин переходит в Уральский банк Сбербанка из Волго-Вятского банка Сбербанка.
ПОДРОБНЕЕ
29 Января 2024
Председателем правления Росбанка назначен выпускник Финансового университета Николай Сидоров
26 января 2024 года Росбанк объявил о назначении Николая Сидорова новым председателем правления банка.
ПОДРОБНЕЕ

НАШИ ПАРТНЕРЫ