Loading...
Финансовый университет:
годы и люди

НОВОСТИ

ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Сегодня, 28 октября 2022 г., исполнилось бы 100 лет выпускнику и преподавателю нашего вуза Иваньковичу Н.Ф.

28 Октября 2022 г.

Н.Ф.Иванькович (крайний слева) у боевого самолета​​


Н.Ф.Иванькович числится под номером 327 в списке выпускников 1941 года Качинского Краснознаменного авиационного училища имени А.Ф.Мясникова: Николай Филиппович воевал с первых дней войны. Старший сержант 875 авиационного полка в январе 1943 года за боевой подвиг был награждён орденом Красной Звезды​ и вскоре был тяжело ранен. Врачи много месяцев боролись за жизнь молодого бойца, он выжил, но остался без обеих рук и одного глаза. Многие инвалиды войны после таких тяжёлых ранений теряли интерес к жизни, но не Николай Филиппович!  


Он в том же 1943 году поступает не куда-нибудь, а в знаменитый Московский авиационный институт, чтобы продолжить начатое в Качинском авиационном училище образование. Однако Николай Филиппович вскоре понял, что в его физическом состоянии учеба в авиационном институте не принесёт пользы ни ему, ни стране – и перевелся в наш Московский финансовый институт. И уже на втором курсе его избирают секретарем комитета комсомола вуза! Какая сила воли, какое желание приносить пользу людям двигали вперед этого человека, лишившегося обеих рук...


Дальше – больше: после окончания вуза Николай Филиппович остаётся в вузе, возглавляет партийную организацию института. Активность молодого коммуниста была замечена, и вскоре он стал заведующим отделом пропаганды Дзержинского райкома партии, а впоследствии – главным пропагандистом города Москвы. В течение многих лет ставший уже легендарным Иванькович Н.Ф. возглавлял отдел пропаганды Московского горкома партии. Он работал с такими знаменитыми руководителями города, как Фурцева Е.А., Демичев П.Н., Егорычев Н.Г., и другими. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, был награждён орденами и медалями СССР.  

В последние годы жизни Николай Филиппович работал в Центральном Банке. Скончался в 2005 году.  


Нынешним молодым людям, ищущим героев, следует обратить внимание на таких людей, как Иванькович Николай Филиппович – потерявших здоровье, защищая Родину, но добившихся больших успехов. 


Президент университета Эскиндаров М.А.

14 Марта 2024
13.03.2024 Выпускник Финансового университета Илья Лазарев назначен на должность руководителя направления «Комплексные решения» Ippon
11 марта 2024 года выпускник Финансового университета Илья Лазарев назначен на должность руководителя направления «Комплексные решения» компании Ippon.
ПОДРОБНЕЕ
07 Марта 2024
Председателем Уральского банка Сбербанка назначен выпускник Финансового университета Петр Колтыпин
Петр Колтыпин переходит в Уральский банк Сбербанка из Волго-Вятского банка Сбербанка.
ПОДРОБНЕЕ
29 Января 2024
Председателем правления Росбанка назначен выпускник Финансового университета Николай Сидоров
26 января 2024 года Росбанк объявил о назначении Николая Сидорова новым председателем правления банка.
ПОДРОБНЕЕ

НАШИ ПАРТНЕРЫ